Пять поддерживающих убеждений для виноватого

Нам всем очень важно научиться ходить по пляжу и лишь немного мочить ноги в море вины для того, чтобы замечать свою не компетентность, ошибочные мнения и менять их. Нам нужно научиться не нырять в это море с головой. В противном случае – мы рискуем. Рискуем тем, что вместо рук вырастут плавники, вместо ног – хвосты, и мы навсегда останемся плавать в этом море жертв, обделённых и покинутых, забывая кто мы есть на самом деле…
Я собрала и хочу представить Вам пять поддерживающих убеждений для человека, погрузившегося в чувство вины. Осознаёте, что пошли в сторону «моря» – открывайте и читайте!

1. Когда я думаю, что я слабый и беспомощный, я усиливаю своё чувство вины. Совершив ошибку, не гнобите себя, не выдумывайте всякие гадости о себе и никого не обвиняйте в случившемся.
Привыкайте к убеждению: «Если я была не права, то я понесу наказание (материальное, эмоциональное), я признаю, что была не права.

2. Когда я изменяюсь (совершаю действия по исправлению), я извиняюсь.
Помните о том, что вина искупается и исправляется, как и любая ошибка, только действиями. Одних только мыслей мало. Мысли – это гиблое дело, если они не подкрепляются конкретными действиями с Вашей стороны. Совершаемые Вами изменения и являются Вашими извинениями.

3. Моё бессознательное мудрое, я ему доверяю. Если тогда было принято такое решение, значит это было лучшее из того, что можно было сделать.
Никогда не осуждайте себя за прошлые решения. Можете исправить – исправьте. Не можете – сделайте выводы и извинитесь. Очень важно доверять себе, ведь, в конце концов, ошибки – это язык обучения любым премудростям.

4. Я позволяю себе ошибаться, быть не идеальной. Я это искренне признаю.
Искренность может вызывать боль, ведь не всегда мы можем сказать близкому человеку, что он не прав, допустил смешную ошибку. Ошибки ведут к развитию. Или к деградации. Осознанная, признанная и исправленная ошибка – признак развития. Обида, раздражение и злость на ошибку – признак деградации.

5. За всё, что происходит в моей жизни, я отвечаю сама.

Из книги Елены Тарариной “Хватит обвинять себя. Как избавиться от чувства вины навсегда” https://bit.ly/2VXpQf1

Разрешите себе быть неидеальными. Разрешив это себе, проще принять то, что люди вокруг тоже могут быть такими. Вместо плаванья в море вины, воспринимайте любой опыт как еще один шаг в сторону развития. Тогда окажется что вы не плывете в бушующем море вины. Вы идете по дороге, освещенной солнцем развития.

Запись опубликована в рубрике Головне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.