Счастливый родитель

Сегодня хочу поднять очень непростую тему родительства.
В нашей системе работает парадигма, что родительство – это некий крест, тяжелая карма, ограничения в жизни и постоянная привязка к ребенку. Это отказ себе во многом ради того, чтобы ему было хорошо.

Когда вы становитесь родителем, эта парадигма начинает на вас влиять. Она вынуждает осознанно, а чаще всего неосознанно принимать те или иные решения, которые формируют у нас представление о себе, как о тех, кто в родительстве должен страдать.
Вспомните, когда при встрече со знакомыми вы спрашиваете: «Как дела? Как работа? Как дети?». И на вопрос «Как дети?», ответ обычно: «Ой, да пошел в школу. Да вот какие-то проблемы с математикой. А вот в садик не может адаптироваться. Да вот там проблемы с горшком не могу приучить. А вот там шумит, капризничает, не могу с ним никуда выйти. Да вот всё время дерётся или не хочет учиться».
Парадигма работает, когда мы начинаем размышлять о своих детях – у нас включается роль жалобщика. И эта роль никак не связана с ролью счастливого родителя.

Невозможно помочь своему ребенку, если вы ощущаете, что родительство для вас это жертва.
И первая идея, которая станет нашим девизом, это идея о том, что родительство – не жертва.

Мама не жертвует своим телом, которое очень меняется, когда она ждет малыша, но мама позволяет ребенку через себя прийти в этот мир.
Папа не жертвует своей жизнью, работая, чтобы обеспечить какие-то потребности семьи, но папа делает свою работу, он растет, развивается, реализует свой потенциал.

И знаете, я очень люблю прорабатывать такие темы через фильмы. Поэтому и был создан терапевтический курс “Кинотерапия как средство самопознания и саморегуляции: домой к себе”. Он стартует с 21 февраля и будет длиться до 5 марта. В него входит 12 уроков, на каждом из которых будет аналитический просмотр отдельного короткометражного фильма.
Кинотерапия — это современное направление арт-терапии, которое объединяет культуру, искусство и психологию в увлекательный и действенный инструмент.

✨Записывайтесь на курс, смотрите фильмы глубже, узнавайте себя глубже и пусть ваш путь домой к себе будет счастливым и приятным: https://vtkosnova.org/domoi

Запись опубликована в рубрике Головне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.