Кто может стать консультантом?

Я почему-то часто сталкиваюсь с таким мнением, что профессиональным консультантом может быть только человек с базовым психологическим образованием.

Но ведь это не так.

Подумайте сами. Современному человеку доступно такое количество знаний из педагогики, психологии, духовных практик и так далее, что интуитивно, если есть к этому тенденция, он начинает становится психологом «по жизни», даже не имея психологического образования.

Согласны?

Хороший пример — это те люди, которые приходят на мои курсы. У некоторых нет психологического образования, но они хотят стать консультантами. Более того, я знаю, что у них это получится, если они будут работать.
Да, они не будут называться психологами, но будут называться «консультантами по вопросам…» .

А теперь давайте разберемся, что такое консультирование в том подходе, в котором мы обучаемся.

Под консультированием я подразумеваю процесс организации взаимодействия консультанта и клиента. Процесс, который помогает клиенту:
— осознать реальность в которой он находится;
— осознать причины по которым он оказался в этой реальности;
— выстроить план ближайших перспектив, которые помогут ему справится с этими сложными событиями.

Особенность консультирования в том, что мы много работаем с чувствами. Если на коучинг приходят люди, которые спрашивают «Что мне делать?», то на консультирование приходят те, кто спрашивает «Как мне с этим жить?». И это работа с глубокими чувствами, большая работа. Это клиенты, которым нужно поговорить.

Процесс консультирования сильно трансформирует человека. Я вижу это каждый раз.
И здесь я хочу вам предложить метафору. Представьте себе, что вы на шахматной доске и рано или поздно подойдет ваша очередь ходить. Вы консультант или хотите им стать, но вы также шахматная фигура. Вопрос в том, какая именно? Пешка или королева? А может король? Какой у вас будет результат — время покажет. Но многое зависит именно от вас самих.

Всех, кто хочет научиться профессионально проводить консультации в течение всего процесса, я приглашаю на свой курс по консультированию. После него вопросов о том, как не навредить, как профессионально помогать и создавать нужное пространство, не останется. Программа курса обширная, поэтому ее лучше смотреть на сайте — http://vtkosnova.com/konsultirovanie/

С любовью, Ваша Елена ❤️

Запись опубликована в рубрике Головне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.